Tintin met sa couverture (aux enchères)

Nouvelle aventure du petit reporter en salle des ventes. Artcurial, mettra en vente le dessin de couverture envisagé pour l’album Tintin et le Lotus bleu de 1936. À l’époque la gouache sera refusée par l’éditeur (trop de couleurs !). Hergé l’offrira finalement au fils Casterman. Beau cadeau puisque l’œuvre est estimée à plus de 2 millions d’euros. Premier coup de marteau (attention au vase de Chine) le 21 novembre à Paris.